Al via l'80° Campionato Italiano Assoluto di dama italiana, che si disputa a Capo d’Orlando (ME) dall’8 al 13 novembre 2016, presso l’Hotel “La Tartaruga” in Contrada San Gregorio 41.
La Federazione Italiana Dama indice i suddetti Campionati Italiani di Dama Italiana, affidandone l’organizzazione al Delegato Regionale FID Sicilia, M° Severino Sapienza.
Questi i 16 in lizza per contendersi lo Scudetto 2016: M° Bellante Rosario (PA), M° Catanzaro Giovanni (SR), M° D’Amore Raffaele (NO), GM° De Grandis Mirco (VE), M° De Vittorio Antonio (TO), GM° Faleo Paolo (AO), M° Fantozzi Marcello (LI), M° Ferrari Alessandro (BG), M° Gitto Francesco (CS), M° Lo Galbo Santo (PA), M° Maijnelli Michele (ME), M° Manetti Franco (LI), M° Scaggiante Alessio (TV), M° Sciuto Carmelo (ME), M° Sciuto Damiano (ME), M° Tovagliaro Roberto (SV).
Segui la diretta sul sito del CD Orlandino
Risultati del Campionato Assoluto
Dal 10 novembre al via anche il 58° Campionato Italiano Secondo e Terzo Gruppo Partecipanti e Risultati del Campionato Italiano 2° Gruppo
Partecipanti e Risultati Campionati Italiani 3° Gruppo
Assoluto
1° turno Ap. 94. 22-19 10-13 23-20 (PARI)
Bellante Rosario – Lo Galbo Santo 0-2
Faleo Paolo – Maijnelli Michele 1-1
Fantozzi Marcello – Manetti Franco 1-1
De Vittorio Antonio – Gitto Francesco 0-2
De Grandis Mirco – Scaggiante Alessio 1-1
Ferrari Alessandro – Catanzaro Giovanni 2-0
Tovagliaro Roberto – D’Amore Raffaele 0-2
Sciuto Damiano – Sciuto Carmelo 2-0
2° turno Ap. 96. 22-19 10-14 19-10 (1N)
Lo Galbo Santo - Sciuto Carmelo 1-1
D'Amore Raffaele - Sciuto Damiano 1-1
Catanzaro Giovanni - Tovagliaro Roberto 0-2
Scaggiante Alessio - Ferrari Alessandro 1-1
Gitto Francesco - De Grandis Mirco 1-1
Manetti Franco - De Vittorio Antonio 1-1
Maijnelli Michele - Fantozzi Mazrcello 2-0
Bellante Rosario - Faleo Paolo 0-2
3° turno Ap. 47. 21-18 11-15 25-21 (1B)
Faleo Paolo - Lo Galbo Santo 1-1
Fantozzi Marcello - Bellante Rosario 2-0
De Vittorio Antonio - Maijnelli Michele 0-2
De Grandis Mirco - Manetti Franco 1-1
Ferrari Alessandro - Gitto Francesco 0-2
Tovagliaro Roberto - Scaggiante Alessio 0-2
Sciuto Damiano - Catanzaro Giovanni 1-1
Sciuto Carmelo - D'Amore Raffaele 1-1
4° turno Ap. 29. 21-17 12-15 23-20 (2N)
Lo Galbo Santo - D'Amore Raffaele 2-0
Catanzaro Giovanni - Sciuto Carmelo 0-2
Scaggiante Alessio - Sciuto Damiano 1-1
Gitto Francesco - Tovagliaro Roberto 1-1
Manetti Franco - Ferrari Alessandro 1-1
Maijnelli Michele - De Grandis Mirco 1-1
Bellante Rosario - De Vittorio Antonio 1-1
Faleo Paolo - Fantozzi Marcello 1-1
5° turno Ap. 113 23-19 9-13 21-18 (PARI)
Fantozzi Marcello - Lo Galbo Santo 0-2
De Vittorio Antonio - Faleo Paolo 0-2
De Grandis Mirco - Bellante Rosario 2-0
Ferrari Alessandro - Maijnelli Michele 1-1
Tovagliaro Roberto - Manetti Franco 1-1
Sciuto Damiano - Gitto Francesco 1-1
Sciuto Carmelo - Scaggiante Alessio 0-2
D'Amore Raffaele - Catanzaro Giovanni 1-1
6° turno Ap. 141. 23-20 10-12 28-23 (1N)
Lo Galbo Santo - Catanzaro Giovanni 1-1
Scaggiante Alessio - D'Amore Raffaele 1-1
Gitto Francesco - Sciuto Carmelo 1-1
Manetti Franco - Sciuto Damiano
Maijnelli Michele - Tovagliaro Roberto 1-1
Bellante Rosario - Ferrari Alessandro 1-1
Faleo Paolo - De Grandis Mirco 1-1
Fantozzi Marcello - De Vittorio Antonio 1-1
7° turno Ap. 144. 23-20 10-14 28-23 (1N)
De Vittorio Antonio - Lo Galbo Santo 1-1
De Grandis Mirco - Fantozzi Marcello 2-0
Ferrari Alessandro - Faleo Paolo 1-1
Tovagliaro Roberto - Bellante Rosario 2-0
Sciuto Damiano - Maijnelli Michele 1-1
Sciuto Carmelo - Manetti Franco 0-2
D'Amore Raffaele - Gitto Francesco 0-2
Catanzaro Giovanni - Scaggiante Alessio 0-2
8° turno Ap. 49. 21-18 11-15 23-20 (PARI)
Lo Galbo Santo - Scaggiante Alessio 1-1
Gitto Francesco - Catanzaro Giovanni 2-0
Manetti Franco - D'Amore Raffaele 2-0
Maijnelli Michele - Sciuto Carmelo 1-1
Bellante Rosario - Sciuto Damiano 0-2
Faleo Paolo - Tovagliaro Roberto 1-1
Fantozzi Marcello - Ferrari Alessandro 0-2
De Vittorio Antonio - De Grandis Mirco 1-1
9° turno Ap. 116. 23-19 10-13 28-23 (PARI)
De Grandis Mirco - Lo Galbo Santo 1 - 1
Ferrari Alessandro - De Vittorio Antonio 1 - 1
Tovagliaro Roberto - Fantozzi Marcello 1 - 1
Sciuto Damiano - Faleo Paolo 1 - 1
D'Amore Raffaele - Maijnelli Michele 1 - 1
Catanzaro Giovanni - Manetti Franco 1 - 1
Scaggiante Alessio - Gitto Francesco 1 - 1
10° Turno Ap. 167. 24-20 10-14 20-16
Lo Galbo Santo - Gitto Francesco 0 - 2
Manetti Franco - Scaggiante Alessio 0 - 2
Majinelli Michele - Catanzaro Giovanni 1 - 1
Bellante Rosario - D'Amore Raffaele 1 - 1
Faleo Paolo - Sciuto Carmelo 1 - 1
Fantozzi Marcello - Sciuto Damiano 1 - 1
De Vittorio Antonio - Tovagliaro Roberto 1 - 1
De Grandis - Mirco - Ferrari Alessandro 1 - 1